Сведения о мероприятиях с разработчиками приложений на основе открытых данных

26 июня 2013 года ФАС России приняла участие в семинаре по вопросам размещения информации о деятельности федеральных органов исполнительной власти в форме открытых данных. Семинар проводился в Министерстве экономического развития. 

Целью данного семинара было повышение информированности о принципах и форматах работы с открытыми данными, обсуждение вопросов, связанных с определением перечней наборов данных и приоритетности их публикации, обсуждение технических требований и порядка публикации наборов данных в форме открытых данных.

29 ноября 2013 года ФАС России приняла участие в  семинаре-мастер-классе по вопросам использования и размещения открытых данных. 

В рамках доклада были освящены вопросы нормативно-правового и методического обеспечения процесса публикации открытых данных. Мастер-класс демонстрировал навыки преобразования данных в машиночитаемые форматы по заранее подготовленным кейсам.

В ходе мастер-класса была дана пошаговая инструкция по преобразованию различных типов данных (линейных, иерархических, тематических) в форматы открытых данных: CSV, XML, и JSON. По завершению проведения семинара было организовано общее обсуждение, в ходе которого были заданы вопросы.

30 июля 2014 года ФАС России приняла участие в семинаре по вопросам размещения общедоступных сведений о деятельности государственных органов в сети "Интернет" в форме открытых данных. Семинар проводился в Аналитическом центре при Правительстве Российской Федерации. 

 В программу семинара были включены следующие вопросы:

- разъяснение положений нормативных правовых актов, регламентирующих размещение открытых данных;
- разъяснение положений методических рекомендаций по публикации открытых данных государственными органами и органами местного самоуправления, а также технических требований к публикации открытых данных (версия 3.0), утвержденных

Правительственной комиссией по  координации деятельности открытого правительства (протокол от 29 мая  2014 г. № 4 );
- демонстрация функционала портала открытых данных Российской Федерации (далее - Портал);
- рассмотрение процесса публикации данных с использованием Портала.

26 марта 2015 года представители ФАС России приняли участие в семинаре Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации совместно с Минэкономразвития и Открытым правительством. Тема: основные тренды развития открытых данных в мире.

2 апреля 2015 года представители ФАС России приняли участие в семинаре Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации совместно с Минэкономразвития и Открытым правительством. Тема: вопросы нормативно-правового регулирования работы с открытыми данными.

10-11 декабря 2015 года представители ФАС России приняли участие в Общероссийском саммите «Открытые данные – 2015».

26 октября 2016 года представители ФАС России  приняли участие в форуме «Открытые инновации», сессия Открытого правительства на тему: Итоги актуализации программ инновационного развития (ПИР) компаний с госучастием.

16 ноября 2016 года представители ФАС России  приняли участие в семинар для представителей организаций-обладателей и потребителей данных «Портал открытых данных как источник информации для подготовки аналитических материалов».

16 ноября 2016 г.ода представители ФАС России приняли участие в вебинаре Открытые данные как оперативный источник информации.